г. Вольска Саратовской области

Смысл ученического самоуправления заключается не в управлении одних детей другими, а в обучении всех детей основам демократических отношений в обществе, в обучении их процессом управления собой, своей жизнью в коллективе.

Процесс подготовки лидеров представляет собой сложное развивающееся явление, в котором активно взаимодействуют объективные и субъективные факторы формирования личности. Ведь от того, кто выступает в роли организатора, зависит успешность решения организаторских задач.

В октябре в лицее состоялись выборы президента детского объединения «Радуга», так как предыдущий президент Абдулаева Аида  стала выпускницей 11 класса. Каждый раз ребята с нетерпением ждут этого события. В этом году предвыборная компания началась с 1 октября. К окончанию периода выдвижения кандидатов лицейской регистрационной комиссией были зарегистрированы 6 кандидатов: Конгиров Максим ( обучающийся 8 — А класса), Симонян Диана ( обучающаяся 8 — А класса), Пядышев Иван (9 — В класс), Никифоров Тимофей (9 — В класс), Саламатова Екатерина (9 — В класс). В рамках проведения предвыборной агитации каждый кандидат представлял свою программу, оформлял наглядную агитацию, общался с избирателями. Предвыборная компания прошла на очень высоком уровне.

Выборы состоялись 21 октября. Избирательный участок был полностью оборудован: избирательная комиссия подготовила списки избирателей, бюллетени, заверенные печатью детского объединения «Радуга», опечатан стационарный ящик для голосования. Помещение украсили российским флагом и флагом Саратовской области. В лицее царила торжественная, праздничная обстановка.

В выборах  приняли участие обучающиеся, педагоги и все сотрудники лицея. Дети и взрослые ответственно подошли к выбору своего президента. Они очень долго обсуждали, кто больше достоин столь высокого звания. Каждому хотелось, чтобы победил достойный, чтобы все было справедливо.

Результаты голосования были объявлены в этот же день на пресс – центре лицея.

По результатам голосования президентом  ДО «Радуга» был избран Конгиров Максим, а пост вице – президента заняла Симонян Диана! Все обучающиеся, педагоги и сотрудники лицея искренни, поздравляют победителей!

Я считаю, что подобные мероприятия развивают гражданскую позицию школьников, воспитывают в них чувство патриотизма и формируют навыки самоуправления.

SAMSUNG DIGITAL CAMERA

SAMSUNG DIGITAL CAMERA

 

Педагог – организатор лицея: Зайцева И. А.