Мамаев курган

Шестиклассники лицея с 25 по 27 мая посетили легендарный комплекс «Мамаев курган» в г.Волгограде. Экскурсия в этот великий город запоминается ребятам на всю жизнь.
Вот уже более 50 лет ребята из разных городов России приезжают на экскурсию в этот величественный музей под открытым небом в память о Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.
«Ребятам очень понравилась поездка. Они не теряли ни минуты времени в поездке — общались, играли, любовались видами из окна поезда» — рассказывает педагог-организатор Ирина Зайцева.
У времени есть своя память — история. И мы должны помнить… Наши солдаты защитили не только страну – множество самых разных народов они спасли от угрозы уничтожения. И заплатили за это спасение страшную цену. Нельзя забывать то, что было сделано ради тебя, чтобы ты мог жить на Земле. Важно, чтобы слова от частого повторения не стёрлись, не потеряли своей остроты. Чтобы в нынешних детях, которые, может, и живого фронтовика не видели (у многих прадедушки ушли ещё до их рождения) продолжала жить эта память прошлого.